2020年4月7日 星期二
详细内容
关于组织2008年度全省申请律师执业人员集中培训的通知
来源:楚天律师发布时间:2008年09月28日作者:湖北律协

2008-9-28
湖 北 省 律 师 协 会
鄂律字[2008]22号

--------------------------------------------------------------------------------

关于组织2008年度全省申请律师
执业人员集中培训的通知
各市、州律师协会,直管市、神农架林区司法局,省直各律师事务所:
为深入学习党的十七大精神和胡锦涛总书记重要讲话,认真落实全国律协《申请律师执业人员实习管理规则(试行)》和《省司法厅关于加强律师培训工作的实施意见》的要求,省律师协会研究决定,于2008年10月下旬至11月下旬,分两期组织开展全省申请律师执业人员(以下简称实习人员)集中培训。现就培训的有关事项通知如下:
一、培训对象和培训时间
培训对象是:2007年11月1日以后领取实习证的实习人员,2007年11月1日以前领取实习证但未参加2007年度培训的实习人员。
根据省律协《申请律师执业人员实习管理细则(试行)》的要求,2008年度实习人员培训时间为1个月,其中集中培训时间15天;撰写实习论文时间为15天,论文题目自选,字数不少于3000字,并提交律师事务所,作为律协和律师事务所考核实习人员完成实习任务的依据。
第一期培训班2008年10月22日报到,10月23日—11月 5日上课。参加第一期培训班的为省直律师事务所、武汉、宜昌、襄樊、黄石、荆门、鄂州、潜江、天门、仙桃、恩施、神农架等地的实习人员。
第二期培训班2008年11月10日报到,11月11日—24日上课。参加第二期培训班的为省直律师事务所、武汉、宜昌、襄樊、荆州、黄冈、孝感、咸宁、十堰、随州等地的实习人员。

 


二、培训内容和课程安排
2008年度实习人员集中培训的主要内容:一是学习党的十七大精神和胡锦涛总书记重要讲话,二是社会主义法治理念,三是律师执业基本素养、基本规范和基本技能。参加培训的实习人员的学习资料主要有:全国律协组织编写的集中培训指定教材,即
《律师执业基本素养》、《律师职业道德与执业基本规范》、《律师执业基本技能》(上、下);省司法厅、省律协编印的《全省律师开展党的十七大精神和胡锦涛总书记重要讲话大学习大讨论活动学习读本》。集中培训学习资料由省律协统一组织征订和发放。

(一)第一期培训班课程内容安排
10月22日全天,培训班报到。
10月23日上午,培训班开学典礼;主持人为省司法厅副巡视员、省律协秘书长刘建国。
10月23日下午,社会主义法治理念;授课人为省司法厅党委委员、厅政治(警务)部主任施政。
10月24日上午,社会主义法治理念服务大局专题;授课人为省司法厅律师公证管理处处长李颂银。
10月24日下午,观看大学习大讨论活动内容的专家教授电视辅导讲座。
10月25日全天,律师执业基本素养;授课人为省律协会长张粒。
10月26日上午,律师执业基本素养;授课人为省律协监事长曹亦农。
10月26日下午,律师执业道德与执业基本规范;授课人为省律协副会长柳平。
10月27日上午,律师执业道德与执业基本规范;授课人为省律协副会长岳琴舫。
10月27日下午,分组讨论,自学大学习大讨论活动学习读本。
10月28日上午,刑事诉讼业务基本技能;授课人为湖北忠三律师事务所严道清律师。
10月28日下午,刑事诉讼业务基本技能;授课人为湖北协立律师事务所谢序贵律师。
10月29日上午,刑事诉讼业务基本技能;授课人为省律协刑事法律专业委员会主任汪少鹏。

 


10月29日下午, 民事诉讼业务基本技能;授课人为省律协民事法律专业委员会主任梅顺健。
10月30日上午,民事诉讼业务基本技能;授课人为湖北中和信律师事务所候三才律师。
10月30日下午,民事诉讼业务基本技能;授课人为湖北得伟君尚律师事务所龚顺荣律师。
10月31日上午,法律咨询、顾问业务基本技能;授课人为省律协医疗、交通事故纠纷法律专业委员会主任刘兆君。
10月31日下午,分组讨论,自学大学习大讨论活动学习读本。
11月1日上午,合同业务基本技能;授课人为湖北正苑律师事务所闵锋律师。
11月1日下午,公司业务基本技能;授课人为湖北首义律师事务所汪中斌律师、湖北松之盛律师事务所彭波律师。
11月2日上午,知识产权业务基本技能;授课人为湖北天明律师事务所张文来律师。
11月2日下午,“青年律师的成长与发展” 主题座谈会;主持人为省律协副会长潘玲。
11月3日上午,房地产业务基本技能;授课人为省律协建筑与房地产法律专业委员会主任李犁。
11月3日下午,劳动法业务基本技能;授课人为湖北立丰律师事务所吴畏律师。
11月4日上午,自学、复习。
11月4日下午,结业考试。
11月5日上午,集中交流发言,每组派一名学员代表;
结业典礼;主持人为省律协副会长张用江。

(二)第二期培训班课程内容安排。
第二期培训班的课程内容及授课老师安排与第一期相同,具体课程安排按照第二期上课时间顺延。

 


三、组织落实和纪律要求
(一)要认真组织好实习人员的参训工作。开展实习人员集中培训,是加强律师人才培养和队伍建设的重要措施,对于实习人员进一步领会律师执业操守,掌握执业技能,树立正确的执业理念,打牢律师执业的思想素质、业务能力基础具有重要的意义和作用。各市(州)律师协会、直管市和神农架林区司法局、省直律师事务所要高度重视,切实加强领导,认真组织实习人员参加集中培训。
(二)属于培训对象的实习人员,都必须按要求参加集中培训。凡不按要求参加集中培训的,一律视为未完成申请律师执业条件中的实习任务,不能申领律师执业证。
(三)积极参加学习讨论和交流互动。培训班上组织安排了分组讨论、专题座谈会和集中交流发言,参加培训的实习人员要主动思考问题,积极参加学习讨论和交流活动。
(四)服从教学管理,遵守培训纪律。参加培训的实习人员,要珍惜集中培训的学习机会,按照培训班的统一安排,服从管理,遵守纪律,认真完成培训的各项任务,以确保培训的良好教学秩序和学习效果。凡不按规定要求完成学习培训任务的,省律协将按照有关规定予以严肃处理。
四、培训费用和其他事项
(一)培训费用。实习人员参加集中培训需缴纳教材费198元、培训费180元。培训班统一安排实习人员的食宿,食宿费用自理。
(二)培训管理。集中培训由省律师协会主办,省司法厅培训中心承办,实行半封闭式管理。
(三)培训地点。培训地点是省司法厅培训中心(武汉
市洪山区雄楚大街538号,荣军医院对面。可乘坐529、552、566、581、590、715、723、811路车,在荣军医院站下车即到)。
(四)参加培训的实习人员报到时请交2寸登记照一张。
省律协联系人:李长安电话:027-87237229,13098833617
省司法厅培训中心联系人:孙文睿   电话:13397189507
附件一:2008年度实习人员第一期培训班名单
附件二: 2008年度实习人员第二期培训班名单

 
二〇〇八年九月二十五日

 


主题词:申请律师 执业人员 集中培训 通知
抄 送:中华全国律师协会。
 厅领导,厅办公室,厅律师公证管理处。
湖北省律师协会秘书处
           2008年9月28日印发
附件一:
2008年度实习人员第一期培训班名单
(377人)
一、省直第一期(54人)
吴宇祥   郭 磊   肖 漫   林 莉   代堂权   任克印
黄 婷   曾能武   钟 鸣   左 君   宋 非   李 倩
夏胜威   张 圳   沙登峰   赵 鹏   金 鑫   陈 玲
杨名勇   宫步坦   欧兵成   方 军   杜文浩   周 成
王永强   胡 敏   朱红兵   胡遵俊   王毅力   薛湘涛
谢 菁   蔡正波   龚永博   辛凤杰   刘 英   谢平子
高 四   李 皓   肖 雪   张刚良   曾建红   罗俊波
肖 薇   曾 敏   邹永丽   杨 旸   李述卫   刘秋实
廖高红   王 进   黄 勇   来 扬   阎 磊   付 翔
二、武汉市第一期(140人)
袁 鹏   赵胜华   汪 夏   李 俊   谢 飚   杨 洁
刘金发   王怡珩   方 媛   郝 玲   潘婵娟   易中华
孙惠莉   刘 健   西永悦   梅 佳   张 俊   夏卉清
彭小欢   刘俊涛   鲁 智   鲁弋昕   杨维立   胡陈杰
王经世   漆贤高   任 晗   李 明   韩 鎏   郑向前
陈永宁   章书农   张潇丹   徐 强   陆丹阳   姜 山
黄立中   汪 稳   李丰收   成       高利红   杨 凯
刘 力   史文君   罗学科   郭 强   熊年亮   詹定东
覃校红   王 洲   王 涛   李 松   陈 哲   鲁志扬
陈 晖   赵俊平   苏 清   江 涛   王 相   陈森林
冯 玥   高 勤   郭薇娜   孙敏洁   廖 俊   刘 婷
葛敬明   冯 刈   谌 磊   王映火   陈红明   杜 力

 

万 骏   徐子明   李梦黎   姚 勤   申 晗   童长春
章 力   耿 涛   张 剑   穆腾飞   梅新华   曾 毅
王 霞   林 娜   张 威   侯晓梅   郑洪运   谭海蓉
杨 进   鲍 恒   周 伟   方 芳   鲁小艳   韩 丹
徐丽莉   李云鹤   程 帆   林 莉   胡 微   胡秀红
罗 勤   曹朝军   骆玉鸿   邓南平   王巍巍   顾 农
李 玮   刘 松   周 刚   余艳玲   马小帆   代俊斌
吕旭华   王丽华   夏 俊   孙 亮   张举潇   尤太华
王天菊   孔祥兰   钱谦良   姚 倩   李建文   张如利
郭俊峰   童华君   尹业发   姚忠明   向世斌   杨 洁
余志稳   姚 飞   石振飞   李光福   崔纯权   徐庭鹤
刘 荣   魏文俊
三、宜昌市第一期(40人)
龚 琼   樊 丹   胡峻峰   高春韬 周成军 刘 硕 张剑生   杨春华    李元安   杜先军 蔡 琛 朱自恺李 鹏   袁书敏    唐 军   陈 斌 王小华 曹 平 杨 傲   张海涛    刘 杰   耿 景 望 林 袁仲理吴 利   杨  朝    许海东   赵 锐   熊 华 鲁 民彭小武   郑艳俊    郑 波   姜荣华   周远新 杨 静罗爱国   张 敏     周婷婷   程 喆
四、襄樊市第一期(31人)
杨 静   黄 静   武 辉   尹炳银   罗爱民   黄传学
王新生   刘 均    全 真   刘 彦   杜 丹   聂 晶   闫疆南   杨 娟   张 娟    郝乃春    赵明会 尤文宏
朱业茂   耿洪波   黄先元   代朝勇   尤德群   余志文 孙楚飞   朱 涛   桑立忠   闫荣军   董修华   唐俊凌 袁新瑞  
五、黄石市(32人)
邓绍忠   刘慧琴   徐 默   朱 辉    杨辽宁   万宏伟     
石炎冰   王定胜   尹家清   李晓波   袁观耀   熊 坤   
王义良   王义宽   卢 巍   彭德军   熊和清   谭届人
刘智成   孙重阳   马 攀   吴清华   程凌风   周 纲      
杨志平   邱 红   金 云   孙赤东   杜水桥   吴礼学
刘会海   骆 晨  

 

六、荆门市(19人)
王 凯   金耀辉   阳 剑   许 俊   宋长城   万 欧
邓晓峰   高 波   李高林   付秋丽   周 毅   张玉宏
刘红梅   孙发明   何峻清   徐秦莉   滕 艳   蔡 丹
文正桥  
七、鄂州市(9人)
廖伙舟   王思飞   魏 阳   周天瑾   董 钊   但加强
李明    余 君   缪文兵
八、天门市(4人)
吴雄文   高良模   杨立君   熊志勇
九、潜江市(6人)
刘立彬   秦 厦   贺 勇   攀哲愚   王 娜   秦德志
十、仙桃市(18人)
谭德忠   杨 俊   杨 帆   周艳霞   姚习洪   陈玉峰
杨 琳   周莉芬   钟守涛   文 雯   胡俊峰   何 平
何双权   曾海燕   刘汉敏   曾正勇   夏彩兰   朱思凯
十一、恩施州(23人)
谭 朝   朱世辉   吴天泽   谭文敏   于 苗   卢宗慈
谭炜明   左红银   李相国   李孝勇   郑崇新   蒋禄华
杨卓章   邓 莉   黄 昊   赵 耀   张东云   黄珍华
李先军   张明彪   谭 仁   肖琦轩   汪 燕
十二、神农架林区(1人)
屈光舜
附件二:
2008年度实习人员第二期培训班名单
(369人)
一、省直第二期(49人)
易 倩   何炼高   吴兴剑   吴艳霞   郭 霖   杨晓敏
文佳艺   曾 晖   李傲兰   熊茂垠   熊爱华   徐伟功
叶 笛   张 智   解国臣   高 娜   杜国强   吕红波

 


周 晗   何召华   董书鹏   朱静静   詹靖明   李 巍
赵梦蕾   吕顺为   王爱军   冯  卿   刘俊华   林再桥

段燕群   张 艳   王 俊   李 敢   吴正平   汪佳妮
刘 祥   杨小红   徐会超   刘志民   刘 珂   安 丽
黄 石   熊 毅   倪 杰   刘健华   李晓凌   林 芝
栾兴良  
二、武汉市第二期(131人)
邓幼华   刘 佳   巩军庆   陈 骞   陈广洲   王天雄
杨 隽   邓国方   刘同领   潘 乐   张 飞   曹 旭
喻 斌   钟庆云   何国胜   韩秀琴   程松亮   舒芳娴
李伊苓   黄润春   孙明星   金 迪   张海龙   李 琴
张 炜   刘 锐   周 森   彭晓娟   李红丽   商汉荣
汪 文   龚先砦   徐道明   皮焱红   冯 军   石见君
朱睿思   曾庆涛   周业珍   吴常泽恩 薛 丹   李 超
肖 伟   李 虎   余 敏   刘 勋   杨 珺   徐善勤
崔建龙   路 金   张万诚   于文秋   李扬新   胡江林
杨会荣   宋晓春   向 玲   李桃山   廖述龙   胡文进
董 钰   张献熙   周斌阶   徐 广   陈平原   郭文博
周俊峰   张少红   周 勋   姜新波   陶长玲   韩红平
刘 霞   卢国雯   邓 君   艾天军   陈秀芝   王晋汉
郭文婧   周 南   王欣子   陈 杰   赵淑琴   时 瑞
罗晓丽   徐 蕾   张林武   谢晓昌   周 荃   刘舒丹
姜 华   刘少平   李芝龙   杨 洁   彭 婧   陈志华
赵春琳   张 薇   欧阳玮   冯 敏   曾 陈   毛伟哲
金 鹏   肖雪莲   邹家青   万利强   董本涛   周也茯

 


陈晶晶   潘 佳   朱志杨   李中立   明 松   王 志
丁 辉   沈海苹   蒋宏俊   张端妮   黄 芳   谢 滔
周敏芳   吴 娟   葛宇飞   董景霞   李大伟   杨会明
宋丽杰   钟 慧   赵大海   田运兰   李汉奎
三、宜昌市第二期(31人)
张 文   肖见草   肖发红   熊长胜   曹传强    张 峥刘 军   彭开新   陈 勇   王礼贤   余海波   余 杭 段炳荣   李春艳   许小刚   周玉蓉   黄杨华   许 昱田开宇   郑家红   朱 磊    李 智    黄 海   刘春阳吴均平   熊 希   柯 杰   郭 义    张兴安   向 莉赵 军

四、襄樊市第二期(24人)
成永国   万进军   胡 威   沈治强   张礼彬   张 毅   肖玉清   王晓鹏   杨 勇   李栋伟   张国平   刘 坤   寇 强   高玉章   熊仁富   杨汉霞   潘文杰   张 黎   叶正青   胡 鹏   陈家勇    李 姝   朱建文   徐 冰
五、黄冈市(36人)
王文丽   汪小兰   金 明   谈 媛   余惠军   陈兴旺
易 泓   曾献朝   余 斌   赵志义   廖家富   张 良
汪初建   胡嘉琛   陈 静   李新耀   夏 彬   丁爱辉
阮祥勇   徐东华   林鹏程   陈翔鹰   吴 境   杨秋花
朱保朝   石 隆   郭存孝   王金科   张 慧   何汉友
蔡 婷   陈学文   邓光曙   张 玲   陈德志   周向华
六、咸宁市(11人)
袁观主   杨华中   李三明   梅进白   郑继伟   廖 瑶
柴兴龙   徐彦奇   刘 昕   黎 明   吴金南
七、荆州(33人)
刘 星   王会方   赵新民   孙玉成   李 娟   胡明波
张琼芳   胡晓捷   万光华   尚 谦   章登洋   胡 肸
胡崇碧   李 宾   王 珂   徐砚清   叶明星   谭 波
苏江峰   陈向红   许沁芳   段永播   李东升   陈 为
谢 伟   陈 志   何桂山   杨 风   黄昌勇   卢汉云
刘 艳   游 袤   肖会才  

 


八、十堰市(30人)
张真荣   铙国强   王 飞   刘金元   王 磊   李 军
郑 军   李 熊   潘泽善   罗 青   夏 翔   周 涛
张 镇   曹 贞   汪奕衡   魏怀平   曾 洁   刘 宁
高春玲   白 梅   柴 旭   秦立峰   钱良友   张静生
董 鹏   杨春武   王世久   孙福斌   唐智华   龚世钊
九、孝感市(16人)
周伦强   肖 泉   涂 君   徐永英   吴晓东   叶红英
李战雄   高爱娥   胡任飞   张进宇   樊 蕾   吕树华
毛翠娥   付新发   罗 啸   胡三元
十、随州市(10人)
王 显   吴 涛   黄慧玲   谭烨飞   王盛飞   徐 成
何东风   聂建斌   刘 扬   夏 明
备注:凡属于2008年度培训对象的实习人员,以上名单未列入的,也必须参加集中培训

网站首页 | 律协简介 | 律协动态 | 联系方式 | 投稿信箱 | 邮箱登陆